История школы

История школы

Школа была образована в 1930 году. Ее  строительство завершили в канун 13-й годовщины Октябрьской Социалистической революции. Не удивительно, что по просьбе учителей, учащихся и родителей Горсовет присвоил учебному заведению имя "13 лет октября".

Шесть лет школа была семилетней и называлась  фабрично-заводской, а в 1936 году ее преобразовали в среднюю.

По словам нынешнего директора школы Владимира Александровича Прыщенкова, в 1930 году коллектив учителей и учащихся был собран из разных школ, поэтому «первой и главной задачей было создание сплоченного ученического и учительского коллективов. Учащихся было свыше 1000 человек. В первый же год работы коллектив был создан благодаря энтузиазму, взаимопониманию и любви к своей родной школе.

Первым директором школы была Лидия Тихоновна Могилевцева. Сорок лет отдала она нелёгкому педагогическому труду, а половину из них — школе №3. За долголетний и безупречный педагогический труд, а также за активный труд в годы войны она была награждена орденом «Знак Почета», четырьмя медалями и другими наградами.

9 мая 1980 года состоялось торжественное открытие музея школы, где нынешние ученики знакомятся с основными вехами развития школы.

.

Дата последнего обновления страницы 23.08.2017