ИЗО

ИЗО

Учитель изобразительного искусства

Ершова Любовь Евгеньевна

Главная цель художественного образования – формирование духовной культуры личности, овладение национальным культурным наследием, приобщение к общечеловеческим ценностям.    Изобразительное искусство как предмет в системе учебных дисциплин общеобразовательной школы должен способствовать интеллектуальному развитию, активизации творческих способностей и формированию художественно-эстетических потребностей учащихся независимо от того, кем они станут в дальнейшем: художниками, артистами, инженерами, космонавтами, рабочими, экономистами, юристами или учеными.

Для выполнения поставленных учебно-воспитательных задач программой предусмотрены различные виды занятий и один из них – декоративная работа. Простые и красивые художественные изделия народных мастеров помогают прививать детям любовь к родному краю, ценить традиции родных мест, уважать труд взрослых.

Изучение культуры своего народа, прошлого и настоящего своей “малой родины”- неотъемлемая часть духовного возрождения страны. Родной край играет значительную роль в жизни каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции.

Учащиеся шестых классов в первом полугодии, собирая материал о народных промыслах Брянского края, занимались исследовательской работой. Много интересного они узнали о Мглинской глиняной игрушке, о гончарном ремесле села Синий Колодец Новозыбковского района, о Почепских валенках и многих других центрах народного искусства.

На основе собранного материала ученица 6 А класса Артемова Полина подготовила компьютерную презентацию о Верещакских рушниках (Новозыбковский район). Она выступила на уроке изобразительного искусства с сообщением по теме «Древние образы в народном искусстве» и рассказала об уникальных старинных изделиях, об особенностях их орнаментации и применении рушников в быту. А на уроке изучения русского народного костюма учащийся Бунин Максим рассказал о Почепских валенках, о том, как возродили этот промысел Наталья и Владимир Романовы.

Во втором полугодии этого учебного года ученики шестых классов продолжат исследовательскую краеведческую работу по этой уникальной для «малой родины» проблеме.

Проект по ИЗО ученицы 6а класса Артемовой Полины Верещакские рушники скачать

Дата последнего обновления страницы 15.11.2017