Дыскин Е. А.

Дыскин Ефим Анатольевич

(1923-2012)

Детство и юность Ефима Дыскина связана с городом Брянском. Он с отличием окончил среднюю школу №3. Со школьной скамьи ушел на фронт, стал наводчиком орудия.

В музее Советской Армии и на юбилейных выставках, посвященных битве за Москву, экспонируется фронтовая листовка, рассказывающая о подвиге нашего земляка, воспитанника школы №3 Дыскина, уничтожившего в одном из боев под Москвой семь фашистских танков.

Вот ее текст: « На подступах к Москве на линию нашей обороны наступала большая группа немецких танков. Наводчик Дыскин знал, что за его спиной родная Москва, в которую нельзя пропустить фашистских псов! Знал, что выполнение этой задачи зависело и от его личной ловкости, находчивости и смелости.

Первыми же выстрелами он поразил четыре фашистских танка, но остальные продолжали двигаться на него, сея смерть из своих пулеметов и орудий.

Четыре тяжелых раны получил отважный наводчик. Он терял силы, истекая кровью, но помня, что враг должен быть остановлен, не покинул своего орудия. Приблизившиеся почти вплотную фашистские танки он расстреливал прямой наводкой в упор.

Один за другим выводил он их из строя. Дрогнули стальные чудовища. Атака фашистских танков была отбита. Враг не прошел!

И, когда опасность прорыва была ликвидирована, истекающий кровью отважный герой сказал своему командиру: « В борьбе с фашистскими разбойниками я отдал все, что мог».

Дыскину Ефиму Анатольевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Об этом он узнал случайно, когда лежал в госпитале в апреле 1942 года. По радио передали Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором назывались две фамилии-генерала И.В.Панфилова и красноармейца Е. А. Дыскина. Обоим звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно.

Ефим Дыскин вспоминал: «Меня кинулись поздравлять, но я говорил, что это не мне, моему однофамильцу. Он погиб, а я жив.Тогда мне посоветовали написать письмо М.И.Калинину. Всесоюзный староста ответил очень быстро, тепло поздравил, сказал,что очень рад этой ошибке, пожелал скорейшего выздоровления».

Раны были серьезные, и Дыскин лежал в госпитале до конца 1942 года. Потом были медицинское училище, военно-медицинская академия. После войны Дыскин жил в Петербурге. Он генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор. Дыскин - автор более ста научных работ, дважды лауреат премии Академии медицинских наук СССР.

Д.Е.Дыскин: вспоминая отца

Дата последнего обновления страницы 15.11.2017